Programm Archiv

Seit vielen Jahren halten wir ein interessantes und abwechselungsreiches Programm für unsere Besucher bereit. Hier finden Sie eine Übersicht der letzten Jahre.

Programm 2016
  • Ritter Rost macht Urlaub
    07.05. - 04.06.2016
  • Hair
    06.05. - 03.06.2016
  • Chorfestival
    28.05.2016
  • Wiener Abend (Klassikkonzert)
    10.06.2016
  • Irish Folk & Celtic Music Festival
    04.08. - 06.08.2016
  • German Kultrock Festival
    20.08.2016
  • Brings - Kölschrock in der Balver Höhle
    31.10.2016
  • Herr Rot in Not
    19.11. - 27.11.2016
  • Die lebende Krippe
    03.12. - 04.12.2016

 

Programm 2015
  • Der Glöckner von Notre Dame
    08.05 - 05.06.2015
  • Das kleine Gespenst
    09.05 - 06.06.2015
  • Spanische Nacht
    12.06.2015
  • Irish Folk & Celtic Music Festival 2015
    06.08. - 08.08.2015
  • Der Nussknacker 20.11. - 29.11.2015

 

Programm 2014
  • Die Schöne und das Biest
    03.05 - 08.06.2014
  • Italienische Nacht
    13.06.2014
  • Irish Folk & Celtic Music Festival 2014
    07.08 - 09.08.2014
  • German Kultrock Festival V
    16.08.2014
  • Rock in the Cave
    11.10.2014
  • Festival der Liebe 2014
    22.11 + 29.11.2014
  • Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
    Termine im November
  • Die lebende Krippe
    07.12.2014
Programm 2013
  • Das Dschungelbuch
    04.05 - 08.06.2013
  • Italienische Nacht
    14.06.2013
  • Night of Music 2013
    22.06.2013
  • Die Höhner
    13.07.2013
  • Irish Folk & Celtic Music Festival 2013
    01.08 - 03.08.2013
  • Weinfest
    14.09.2013
  • German Kultrock Festival IV
    28.09.2013
  • Festival der Liebe 2013
    23.11 + 30.11.2013
  • Die lebende Krippe
    08.12.2013
Programm 2012
  • Simba - König der Löwen
    05.05. - 03.06.2012
  • Italienische Nacht
    08.06.2012
  • Irish Folk & Celtic Music Festival
    02.08 - 04.08.2012
  • German Kultrock Festival III
    01.09.2012
  • Verrückte haben's auch nicht leicht
    Termine im November
  • Festival der Liebe 2012
    24.11.+ 01.12.2012
  • Die lebende Krippe
    09.12.2012
Programm 1985 - 2011

 

  • 2011
    Ronja Räubertochter (Festspielensemble)
    Italienische Nacht
    10. Irish Folk & Celtic Music Festival
    Die lebende Krippe (Festspielensemble)
  • 2010
    Pippi Langstrumpf (Festspielensemble)
    Internationale Symphoniker Deutschland unter Leitung von Chefdirigent Arkady Berin
    9. Irish Folk & Celtic Music
    Mörderische Landpartie, Autorengruppe des Vereins Wortspiel Literatur aus Menden
    Alles verkehrt, Komödie in drei Akten (Festspielensemble)
  • 2009
    Der kleine Muck (Festspielensemble)
    Musicalnight mit Sound4Voices
    vocaldente
    8. Irish Folk & Celtic Music
    Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen
    Heiraten ist immer ein Risiko (Festspielensemble) Aufführungsort: Aula des Schulzentrums „Am Krumpaul“ in Balve
    Die lebende Krippe (Festspielensemble)
  • 2008
    Peter Pan (Festspielensemble)
    Musical-Night
    7. Irish Folk & Celtic Music
    Kölschrock mit der Mundart-Band Brings
    Internationale Symphoniker Deutschland unter Leitung von Chefdirigent Arkady Berin
    Immer Ärger mit den Alten (Festspielensemble) Aufführungsort: Aula des Schulzentrums „Am Krumpaul“ in Balve
    Die lebende Krippe (Festspielensemble)
  • 2007
    Rabatz im Zauberwald (Festspielensemble)
    Rigoletto
    6. Irish Folk & Celtic Music
    Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen
    Höhner
    Chaos hoch drei (Festspielensemble) Aufführungsort: Aula des Schulzentrums „Am Krumpaul“ in Balve
  • 2006
    Robin Hood (Festspielensemble)
    Die Fledermaus
    5. Irish Folk & Celtic Music
    Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen
  • 2005
    Der Zauberer von Oz (Festspielensemble)
    Zauber der Klassik
    17. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    Philharmonie Südwestfalen
    4. Irish Folk & Celtic Music
    Der Zigeunerbaron
    Jedermann (Festspielensemble) Aufführungsort: Pfarrkirche St. Blasius Balve
  • 2004
    Ronja Räubertochter (Festspielensemble)
    Operngala
    16. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    3. Irish Folk Festival
    Justus Frantz
    Aida
    Charleys Tante (Festspielensemble) Aufführungsort: Festsaal der Hauptschule in Neuenrade
  • 2003
    Pinocchios Abenteuer (Festspielensemble)
    Operngala
    15. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    2. Irish Folk Festival
    Carmen
    Die Schatzsuche aus „Summimanns Abenteuer“
    Die Feuerzangenbowle (Festspielensemble)
  • 2002
    Die Schöne und das Biest (Festspielensemble)
    Justus Frantz
    Sinfoniekonzert
    14. Internationales Jazz- und Bluesfestival (mit Boba Jazz Bank, Seatown Seven, Andy Coopers Euro Top 8, Jump'n Jive-The Big Combo, Master Charge feat. Matt Walsh, Al Jones Blues Band, Aron Burton Chicago Blues Band, Rhythm & Blues Show 2002, Blues Brothers Revival Band, Pee Wee Bluesgang, Boney Fields & Bone's Project, Eric Burdon & The New Animals, The Temptations)
    1. Irish Folk Festival
    Worldblues Blue Cave
  • 2001
    Pippi in Taka-Tuka-Land (Festspielensemble)
    Sinfoniekonzert
    Nabucco
    Justus Frantz
    Konzert Zheijang Symphony
    13. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    Meditative Klangnacht
    Offenes Singen
    Die Wirtin (Festspielensemble)
  • 2000
    Pippi Langstrumpf (Festspielensemble)
    Baywara
    Kinderfest
    Sinfoniekonzert
    Die Zauberflöte
    Justus Frantz
    Konzert "Spanische Nacht"
    12. Internationales Jazz- und Bluesfestival
  • 1999
    Phantastische Reise zu Kapitän Nemo (Festspielensemble) Autor: Dieter Lammerding
    Der kleine Horrorladen (Festspielensemble)
    11. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    Colour of earth mit Dunrobin
    Der Freischütz
    Justus Frantz
    Sinfoniekonzert mit dem Philharmonischen Orchester Südwestfalen
    Abwun mit dem Obertonchor Düsseldorf
    Kinderfest mit Werner Kötteritz u. a.
  • 1998
    Aladdin und die Wunderlampe (Festspielensemble)
    Der kleine Horrorladen (Festspielensemble, Eigenproduktion in der Sparte Musiktheater, 8.000 Zuschauer)
    10. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    Justus Frantz und die "Philharmonie der Nationen"
    Schöne Bescherungen (Festspielensemble)
    Weihnachtliches Spiel (Festspielensemble)
  • 1997
    Peter Pan (Festspielensemble)
    9. Internationales Jazz- und Bluesfestival
    Sinfoniekonzert der Südwestfälischen Philharmonie
    Justus Frantz und die “Philharmonie der Nationen”
    Earth Spirit (Obertonchor Düsseldorf)
    Tu es Petrus (Welturaufführung der Kantate von Theodor Pröpper mit dem Märkischen Jugendsinfonieorchester und dem Oratorienchor Letmathe) - Musikalische Gesamtleitung: Gerhard Michalski
    Sinfoniekonzert des Philharmonischen Orchesters Hagen
    Adam O’Henry
  • 1996
    Der kleine Hobbit (Festspielensemble)
    Adam O’Henry
    Justus Frantz und die “Philharmonie der Nationen”
    Iphigenie auf Tauris (Festspielensemble)
    M.K. Ciurlionis
    Adam O’Henry Band
    Paulus (Oratorienchor Letmathe und Philharmonisches Orchester Hagen)
  • 1995
    Robin Hood (Festspielensemble)
    Das Wirtshaus im Spessart (Burghofbühne Dinslaken)
    Klangräume (Joachim Ernst Berendt Portrait in Kooperation mit dem WDR, Obertonchor Düsseldorf, Markus Stockhausen, Pauline Oliveiros, Jens Zygar, Gary Thomas u. a.)
    Sinfoniekonzert (Märkisches Jugendsinfonieorchester)
    Sinfoniekonzert (Justus Frantz und die Philharmonie der Nationen)
    Rustawi-Chor (Tanz- und Gesangsensemble aus Georgien)
    Orchesterkonzert (Deutsche Bachsolisten)
    Das große Welttheater (Tänzerinnen und Tänzer des Hermann-Wedekind-Jugendtheaters aus Kutaissi)
    Spirituals (Louis Edvard Smart u. Oratorienchor Letmathe)
  • 1994
    Evolution (Obertonchor Düsseldorf)
    Die Brüder Löwenherz (Festspielensemble)
    Sinfoniekonzert (Philharmonie des Schleswig-Holstein-Musikfestivals)
    Carmina Burana (Philharmonisches Orchester Hagen u. Oratorienchor Letmathe)
    Sinfoniekonzert (Philharmonia Hungarica)
    Fidelio - melodramatische Vision nach der Oper von L.v. Beethoven (Orchester und Ensemble der Balantschiwadse Staatsoper Kutaissi)
  • 1993
    Ronja Räubertochter (Festspielensemble)
    Spirit come (Obertonchor Christian Bollmann)
    Handpuppentheater (Theater Out aus Bulgarien)
    h-Moll-Messe (Märkischer Motetten-Kreis Iserlohn)
    Dettinger Te Deum (Gemischter Chor und Jugendchor des Volkschores Großwelzheim u. Mitglieder des Gesangvereins Liederblüte Dettingen u. Westfälisches Sinfonieorchester Recklinghausen)
    Der kaukasische Kreidekreis (Theaterwerkstatt Melchiorsgrund u. georgische Sänger)
  • 1992
    Der Aschenstocherer (Festspielensemble)
    Eurythmie (Tanzgruppe Nikeade)
    Galakonzert zu Gunsten georgischer Kinder (Go ahead, Chorsänger der Sioni-Kathedrale in Tiflis/Georgien, internationale Solisten)
    Sinfoniekonzert (Prager Radio-Sinfonie-Orchester)
    Sinfoniekonzert (Junge Sinfoniker Köln)
  • 1991
    Schneeweißchen und Rosenrot (Festspielensemble)
    Urfaust (Kulturhausensemble Lüdenscheid)
    Sinfoniekonzert (Märkisches Jugendsinfonieorchester)
    Rustavi
    Serenadenensemble Östersund
    Jazzkonzert (Nine Perssons)
    Mozart Gedächtniskonzert (Collegium Musicum Arnsberg)
    Symphonie Nr. 2 „Lobgesang“ v. F. Mendelssohn-Bartholdy (Mitglieder des Radio-Sinfonieorchesters des WDR Köln u. Oratorienchor Letmathe)
  • 1990
    Kammerkonzert (Concertino Dresden)
    Die erste Walpurgisnacht (Westfälische Sinfonieorchester Recklinghausen u. Volks-Chor Großwelzheim)
    Sinfoniekonzert (Radio-Sinfonie-Orchester Prag)
    Die Räuber (Theater "Die Insel" Karlsruhe)
    Die Schöpfung (Mitglieder des Radio-Sinfonieorchesters des WDR Köln u. Oratorienchor Letmathe)
    Peer Gynt (Orpheus Kammerorchester Tbilissi/Georgien u. Theaterwerkstatt Melchiorsgrund)
  • 1989
    Manila Vocal-Ensemble (Chor der Universität Manila)
    Requiem v. W.A. Mozart (Konzert Musikantengilde Halver)
    Kammerkonzert (Barockensemble des Staatstheaters Saarbrücken)
    Was ihr wollt (Theaterensemble des Kulturhauses Lüdenscheid)
    Schlager-Revue (Stadttheater Hagen)
    Spirituals (Oratorienchor Letmathe)
  • 1988
    Jubiläumskonzert des Collegium Byzantinum Aachen
    Elias (Radio-Sinfonieorchester Warschau, Chor St. Kilian Letmathe)
    Rustavi (Tanz- und Gesangsensemble aus Tblissi)
    Katharina von Georgien (Balver Höhlenspielgemeinschaft)
  • 1987
    Timuria – UNICEF Weltkinderfestival (unter Mitwirkung heimischer Chöre und Orchester)
    Feeling and drive in Klassik und Jazz (Modern String Quartett)
    Die Entführung aus dem Serail (Kammeroper Herdecke)
    Jedermann (VHS Theatergruppe Iserlohn u. Laienspielgruppe Stübbeken)
    Fetzige Improvisationen von Bach bis Punk (Heiner Goebbels u. Alfred Harth)
    Volksmusik und Tänze aus Ungarn (Békés Band, Tánceygyüttes Békéscsaba)
    Hexenjagd (VHS Theatergruppe Iserlohn)

 

  • 1986

Der Messias (Rheinischer Kammerchor und Rheinisches Kammerorchester Köln)

Folklore aus ungarischen Landschaften (Ungarisches Musikensemble, Tanzgruppe der Gartenbauuniversität Budapest)

Chormusik aus russischen Kathedralen (Johannes Damascenuschor für ostkirchliche Liturgie e.V. Essen)

Katharina von Georgien (Balver Höhlenspielgemeinschaft)

  • 1985
    Die kleine Zauberflöte (Herdecker Kammeroper e.V.)
    Die Physiker (Theater "Die Insel" Karlsruhe)
    Biedermann und die Brandstifter (Theater "Die Insel" Karlsruhe)
    Internationales Chorkonzert (Männerchor der Universität Helsinki, Schottische Dudelsackpfeifer aus dem 1. BM The Royal Scotts Werl u. a.)
    L’Orpheo (Studio für alte Oper und für Alte Musik des Hessischen Kammerorchesters, Bad Hersfelder Festspielensemble)
    Chorkonzert und Katharina von Georgien (Poljanski Staatlicher Kammerchor des Ministeriums der Kultur der UdSSR Moskau, Balver Höhlenspielgemeinschaft)